vai sopra Arrow Up
TSUBAKI
Italy

ROBOTRAX®

Portacavi per movimenti 3D

  1. Fune d’acciaio per la trasmissione di forze di trazione estremamente elevate
  2.  Tenditore di fune e arresto metallico
  3.  Disponibile con profili apribili e modulo separatori
  4.  Struttura aperta
    – Rapido inserimento o sostituzione dei cavi mediante semplice pressione
    – Facile ispezione di tutti i cavi
  5.  Poliammide speciale per una lunga durata
  6.  Per differenti condizioni ambientali sono disponibili protezioni da impatti e termiche in diversi materiali
  7.  Fissaggio antisgancio per il fissaggio e la conduzione dei cavi
  8.  Fermacavi con LineFix
  9.  Il protector fornisce protezione da impatti, eccessiva abrasione e usura precoce e determina un minimo raggio di curvatura

Caratteristiche

  • Può essere installato per movimenti tridimensionali pivotanti e di rotazione
  • Ottimale per la lunga durata di vita dei conduttori:
    – Il raggio minimo viene sempre rispettato
    – I conduttori possono essere separati nelle tre camere della struttura
  • Ideale anche per tavole girevoli
apribile lato interno/esterno
Guaine portacavi protette
Scorrimento silenzioso/a bassa rumorosità
Resistente al calore
ROBOTRAX system Features 1

Fascette di bloccaggio apribili e modulo separatori (R140X)

ROBOTRAX system Features 2

Meccanismo di ritorno attivo PBU (R040 – R100)

ROBOTRAX system Features 3

I cavi vengono inseriti molto facilmente praticando una leggera pressione (R040 – R100)

ROBOTRAX system Features 4

Fermacavo per il fissaggio sicuro dei conduttori

Serie Tipo

ROBOTRAX system R040

R040

Altezza interne [hi]:
10 mm
Larghezze interne [Bi]:
27 mm
Passo [t]:
21,5 mm
Curvatura [KR]:
70 [75] mm
ROBOTRAX system R056

R056

Altezza interne [hi]:
14 mm
Larghezze interne [Bi]:
39 mm
Passo [t]:
32 mm
Curvatura [KR]:
90 [105] mm
ROBOTRAX system R075

R075

Altezza interne [hi]:
22 mm
Larghezze interne [Bi]:
52 mm
Passo [t]:
40 mm
Curvatura [KR]:
125 [140] mm
ROBOTRAX system R085

R085

Altezza interne [hi]:
24 mm
Larghezze interne [Bi]:
54 mm
Passo [t]:
40 mm
Curvatura [KR]:
130 [170] mm
ROBOTRAX system R100

R100

Altezza interne [hi]:
31 mm
Larghezze interne [Bi]:
64 mm
Passo [t]:
40 mm
Curvatura [KR]:
130 [175] mm
ROBOTRAX system R140X

R140X

Altezza interne [hi]:
48 mm
Larghezze interne [Bi]:
74 mm
Passo [t]:
50 mm
Curvatura [KR]:
125 [225] mm
Serie Tipo
hi
[mm]
Bi
[mm]
t
[mm]
KR
[mm]
R040 10 27 21,5 70 [75]
R056 14 39 32 90 [105]
R075 22 52 40 125 [140]
R085 24 54 40 130 [170]
R100 31 64 40 130 [175]
R140X 48 74 50 125 [225]
I valori in [ ] si applicano con l'impiego dei protectors

Principio costruttivo

Maglie in un pezzo

La struttura del ROBOTRAX® è costituita da maglie in poliammide, le quali presentano da entrambi i lati giunzioni sferiche ad incastro.   

Con i protector si assicura che il raggio minimo di curvatura non venga mai superato in nessuna direzione. In direzione assiale si verifica una torsione radiale controllata (vedi tabella valori). I conduttori possono essere separati nelle tre camere della struttura.

ROBOTRAX system Chain links
ROBOTRAX system R40, R56, R075, R085, R100
Dimensioni e ordine
Serie Tipot
[mm]
KR
[mm]
Rotazione radiale possibile su 1 m di lunghezza
[°]
d
[mm]
Numero di maglie per mPeso aggiunto
≤ [kg/m]
R040 21,5 70 [75] ± 450 2 – 8,5 47 0,7
R056 32 90 [105] ± 300 2 – 11 31 1,1
R075 40 125 [140] ± 215 3 – 18 25 4
R085 40 130 [170] ± 215 3 – 20 25 5
R100 40 130 [175] ± 215 3 – 27 25 6
R140X 50 125 [225] ± 200 15 – 42 20 10
I valori in [ ] si applicano con l'impiego dei protectors
Esempio d'ordine
Chiave d'ordine

R040

1075

* Forma 010: i cavi vengono inseriti mediante semplice pressione


Maglie con fascette di bloccaggio apribili

La struttura presenta lo stesso principio e design del  ROBOTRAX® con nucleo interno stabile per gestire forze in dinamica su applicazioni robotiche. Presenta in aggiunta fascette di bloccaggio apribili e richiudibili senza alcun utensile. Moduli separatori contribuiscono a suddividere in orizzontale e verticale le tre camere.

ROBOTRAX system Chain links with crossbars
Dimensioni
R040R056R075R085R100R140X
Ø Fune [mm]1,82,53,03,04,04,0

Set di montaggio

Nei movimenti veloci dei bracci robotizzati entrano in gioco accelerazioni molto elevate e grandi forze di trazione.

Per poter sopportare queste forze di trazione, al centro di ogni sua maglia, ROBOTRAX® presenta un foro per il passaggio di una fune d’acciaio, che ha la funzione di assorbire le forze di trazione estreme.

La fune viene fissata alle estremità mediante gli arresti metallici. Con ROBOTRAX® si realizzano accelerazioni sino a 10 g.

Con il tenditore di fune le maglie possono essere regolate sulla tensione richiesta in modo rapido e semplice e riadattate poi in qualsiasi momento.  
 
Longevità dei cavi e tubi: Le forze di trazione vengono assorbite in sostanza dalla struttura del portacavi e non dai cavi e tubi installati.

Il montaggio viene eseguito mediante la fune d’acciaio, tenditore e arresto metallico. 

Dimensioni e ordine
R040R056R075R085R100R140X
h1 [mm]547086105120164
l1 [mm]152228303250
b1 [mm]8286110133150197,4
b2 [mm]50638296112158
b3 [mm]364864727070
b4 [mm]182432363535
ROBOTRAX system chucking device

Componenti di sistema

Fissaggi rapidi

Il fissaggio e la conduzione del ROBOTRAX® avvengono mediante l’utilizzo di fissaggi antisgancio, di facile assemblaggio. I fissaggi si adattano ad ogni singola maglia. In questo modo i punti di fissaggio vengono adattati in modo individuale ad ogni tipo di movimentazione. 

Fissaggi con spine:
Spine facili da sbloccare e da togliere, i fissaggi si aprono senza alcun utensile.

Fissaggi con perni (R140X):
100 % riciclabili, economici, ottimizzati per forma costruttiva e ambiente. Montaggio e smontaggio senza alcun utensile.

Informazione importante

Vi preghiamo di indicare il quantitativo richiesto in fase d’ordine.

ROBOTRAX system quick opening

Protezione termica/Protezione da sporcizia

Protezione termica: la protezione termica in fibra tessile rivestita in alluminio protegge il ROBOTRAX® e i cavi inseriti da scintille volanti, schizzi di saldatura e calore radiante­.

Protezione da sporcizia: la protezione da sporcizia rivestita in poliestere protegge da tagli aggressivi e oli idraulici, nonché da polvere fine e spruzzi di vernice.

Informazione importante

Vi preghiamo di indicare il quantitativo richiesto in fase d’ordine.

ROBOTRAX system Heat shield

Fermacavo

(disponibile per tutti i tipi)
Per il fissaggio sicuro dei cavi.

Il fermacavo può essere utilizzato su entrambe le estremità.

Informazione importante

Vi preghiamo di indicare il quantitativo richiesto in fase d’ordine.

ROBOTRAX system strain relief

Fermacavo LFR

(per i Tipi R075, R085, R100 e R140X)
Fissaggio sicuro e protettivo per i cavi.

E’ anche possibile il fissaggio multistrato con fermacavi LineFix® doppi o tripli. Numerosi sistemi possono essere montati in sequenza.

Informazione importante

Vi preghiamo di indicare il quantitativo richiesto in fase d’ordine.

ROBOTRAX system strain relief LFR

Meccanismo anticolpi PBU

(per i Tipi R040, R045, R075, R085 e R100)

PBU: Questo meccanismo mantiene il ROBOTRAX in tensione e impedisce attivamente che esso vada ad impattare contro il braccio robotizzato. A causa dei continui impatti la durata del sistema e dei cavi alloggiati si riduce notevolmente sino a raggiungere un completo danneggiamento. Tempi di fermo causano costi elevati e problemi nei processi produttivi, che sono totalmente da evitare. PBU rappresenta una soluzione efficace per il prolungamento della longevità del sistema e minimizza in modo significativo i tempi di fermo impianto.

  • Struttura compatta, interferenze ridotte e minor rischio di collisione
  • Massima flessibilità nella guida della catena
  • Non è necessaria la manutenzione sull’elemento di richiamo
  • Montaggio standard per KUKA, ABB e FANUC

Il PBU è applicabile sia sui nuovi robot, indipendentemente dalle dimensioni, produttore, tipo o applicazione così come per riadattamenti e modernizzazioni di celle di lavoro esistenti. Il PBU può essere montato in verticale, orizzontale o da sopra. L‘estensione del PBU è di 350 mm.

Informazione importante

Si prega di indicare il numero, il tipo di robot e la serie al momento dell’ordine.

ROBOTRAX system PBU

Protector

La durata dei portacavi e dei conduttori si riduce a causa degli impatti durante le movimentazioni in rapido e gli ampi spazi di lavoro. Il protector protegge i portacavi da forti impatti, eccessiva abrasione e usura precoce e determina un minimo raggio di curvatura. I tempi di inattività vengono ridotti al minimo. Non è necessario sostituire l’intero sistema portacavi, ma unicamente il protector.

Dimensioni
R040R056R075R085R100R140X
A [mm]5765829611296
B [mm]575757707070
C [mm]434343757570
D [mm]434343454520
E [mm]3648647270
H [mm]252525343443
d1 [mm]M6M6M6M6M6M8
d2 [mm]M4M4M6M8M8
Informazione importante

Vi preghiamo di indicare il quantitativo richiesto in fase d’ordine.

ROBOTRAX system Protector
Kit composto dav

Piastra girevole per il fissaggio rapido

Un ulteriore grado di libertà sui punti di fissaggio. Se montato su una piastra girevole, anche il fissaggio a sgancio rapido può ruotare, per offrire una maggiore flessibilità durante i movimenti complessi del robot.

Dimensioni
R040R056R075R085R100R140X
A [mm]52648296112
B [mm]3648647270
C [mm]556,58,58,5
L [mm] 110
150




110
150

190




165

230
315
465


165

230
315
465


165

230
315
465
Informazione importante

Vi preghiamo di indicare il quantitativo richiesto in fase d’ordine.

ROBOTRAX system quick-release bracket
ROBOTRAX system quick-release bracket Set EN

Downloads

Utilizzabili con

Cavi per posa mobile – TRAXLINE®

Affidabili, robusti con elevata disponibilità. Approfittate della nostra esperienza e della costante ottimizzazione, collaudata nei test e nella pratica. I conduttori TRAXLINE® sono anche sinonimo di competenza e di service on site in tutto il mondo.

vai a TRAXLINE®

Sistemi portacavi completi pronti per l'installazione – TOTALTRAX®

Dai cavi preassemblati ai sistemi complessi connettorizzati e pronti per essere installati, dal lotto 1 sino alla serie - in tutto il mondo sono migliaia i sistemi KABELSCHLEPP montati. I vantaggi dei sistemi TOTALTRAX® sono : un solo partner di riferimento, un unico numero d'ordine, consegna just in time presso la Vostra sede, tempi inattivi molto ridotti grazie al montaggio Plug & Play.

vai a TOTALTRAX®

Service

Glossario
Glossario
Chiudi

Glossario

Catene portacavi – Panoramica di tutte le abbreviazioni e pittogrammi

Informazioni Tecniche
Informazioni Tecniche
Chiudi

Informazioni Tecniche

Linee guida costruttive:

  • La scelta della catena portacavi
  • Linee guida per l'installazione di cavi e tubi
  • Varianti di installazione
Literature
Literature
Chiudi

Literature

Le più recenti informative di TSUBAKI KABELSCHLEPP :

Quickfinder
Quickfinder
Chiudi

Quickfinder

Il nostro Quickfinder vi supporta nella scelta della catena portacavi più adatta. Scegliete semplicemente i parametri desiderati ed otterrete rapidamente una panoramica dei tipi di catena corrispondenti.

Quickfinder
Salvo modifiche.
Contatto
Prego contattaci:
Vostro Contatto: